You are here

Букет невесты.

Свадебный букет на Кипре

Свадебный букет – один из важнейших атрибутов торжества и образа невесты. Внимание, уделяемое выбору букета, может сравниться только лишь с выбором платья. 

Обычай держать в руках букет во время свадебной церемонии- очень и очень древний. В античных государствах во время бракосочетания и невеста, и жених всегда имели в руках травы, цветы и коренья, аромат которых должен был разгонять злых духов.

Во времена средневековья, периода, когда в Европе свирепствовали эпидемии чумы, в роли букетов выступали пучки чеснока и лука – что бы избежать заразы.  А так как средневековье был еще и не самым чистым периодом, то запах цветов  и пахучих трав должен был заглушать запах грязи.

Свадебный букет на Кипре

Постепенно  цветы пришли на смену травам  - люди решили, что их аромат также неплох в отпугивании духов, но при этом гораздо красивее.  А с помощью языка цветов можно было показать свои предпочтения, пожелания и даже признаться в любви.

При этом всегда невеста была объектом поклонения и даже амулетом удачи. Все, а особенно незамужние девушки, хотели взять что-то на память- кусочек ткани или украшения с платья невесты, например.  Но так как платья были довольно дорогими, их шили на заказ и хранили, то невесты пытались обойтись малой кровью, и давали желающим что-то другое...Так родилась традиция кидать букет.

В настоящее время уже нет таких условностей, как в прошлом. Невеста может выбрать букет на любой вкус. Классическими вариантами являются белые розы, флердоранж, ландыши, лилии богородицы-каллы. Декораторы предлагают букеты и из цветов из натурального шелка, из бусин и брошей, из ракушек и морских звезд. Все зависит от фантазии пары и стиля церемонии.

Свадебный букет на Кипре

Категории статей

Наши контакты

Яндекс.Метрика