You are here

24 февраля - День Драгобете

день драгобете

24 февраля- праздник любви у молдован и румын - День Драгобете.

Драгобете, согласно народным легендам был сыном бабы Докии. Хоть и сама бабушка прожила сложную жизнь, добрее она не стала.

По легенде, Докия была царской дочерью, и у нее рождается сын - Драгобете. (в графе отец - прочерк). И этот недоросль женился против ее воли. В один холодный зимний день Докия даёт невестке клубок чёрной шерсти, посылает на реку и приказывает не возвращаться, пока та не отстирает его до белизны. Шерсть конечно же остаётся чёрной, и девушка сидит и плачет на берегу реки. Сжалившись над ней, появляется Иисус Христос, которого она не узнаёт. Он даёт ей цветок и говорит, чтобы она окунула его в воду вместе с клубком шерсти. Девушка следует совету и шерсть становится белой. Она возвращается домой и рассказывает Докии, как всё было. Докия ей не верит, и обвиняет в том, что человек, давший цветок — это её любовник. После этого Докия отправляется в горы с отарой овец, будучи уверенна, что весна уже наступила, ведь иначе «любовник» невестки не смог бы найти цветок. Она оделась в 12 овечьих шкур, но в горах начился дождь, шкуры промокли, и Докия сняла их одну за другой. Но дождь внезапно стал снегом, Докия замерзла и превратилась в камень вместе с отарой. (за что овечкам такое наказание?)

Однако вернемся к нашему молодому человеку.Его представляли красивым молодым и добрым парнем. Драгобете внушал девушкам и женщинам «веру в любовь». Ведь в день Драгобете начинается весна, просыпается природа и обручаются птицы, и человек должен участвовать во всеобщей радости. Все, кто участвовал в празднике, были на целый год избавлены от болезней. Вообще, Драгобете был тот еще шутник. Про него говорили - «Драгобете целует девушек» (рум. Dragobetele sărută fetele).

Юноши и девушки в этот день встречались перед церковью и шли в лес собирать первые весенние цветы. По традиции, девушки возвращались из леса бегом. Каждую должен был преследовать полюбивший её юноша. Если он догонял девушку, а она тоже была влюблена в него, то она должна была поцеловать его на виду у всех. Считалось, что теперь они помолвлены. Таким образом во время праздника выяснялось, какие свадьбы будут будущей осенью.  

                                         день Драгобете

Не только молодые люди веселились в этот день. Старшее поколение приносило в жертву животных, так как cчиталось, что благодаря этому увеличится количество свадеб.  (ну и шашлык хороший тоже лишним не был)

А вечером девушки собирали последние остатки снега, который называли «снегом фей». Вода из этого снега использовалась в течение года как средство для сохранения красоты и для любовных заклинаний

                                        день драгобете

 

Категории статей

Последние статьи

Наши контакты

Яндекс.Метрика