You are here

Замуж по-древнегречески

свадьба в Древней Греции

Жительница Древней Греции рождалась с единственной целью - стать достойной хозяйкой большого дома, и шла к этому с самого детства. Впрочем, детство длилось недолго - девушки считались готовыми к семейной жизни уже с 12-16 лет. При этом женихи, как правило, достигали брачного возраста к 24-30 годам, и такая разница никого не смущала. Историки полагают, что женщины так спешили с заключением брака, чтобы провести лучшие годы замужества в здоровом и красивом теле и нравиться супругу как можно дольше.

                                                 Свадьба в древней Греции

Путь к семейным отношениям в Древней Греции начинался с помолвки, которую правильнее было бы назвать "деловым соглашением": решение о браке принимали отцы семейств, они же определяли размер приданого, которое в идеале было равноценным с обеих сторон - финансово неравные браки не одобрялись как угрожающие репутации семьи. В приданое входило все, что уважающая себя семья могла дать своему ребенку - от нательного белья до земельного участка.

До этого будущие супруги были в лучшем случае знакомы друг с другом. О романтических отношениях вряд ли шла речь: женихов и невест в Древней Греции подбирали родители. После помолвки молодым людям разрешалось даже погулять вдвоем... но только в присутствии старшего родственника!

Теперь подготовка к свадьбе шла полным ходом - дошивались наряды, достраивались дома для молодых. Для свадебных торжеств древние греки традиционно выбирали зимние месяцы, в идеале - первый месяц года, Gamelion, получивший свое название от греческого слова gamos - свадьба.

В торжественный час из дома невесты выдвигалась целая процессия: будущая супруга в ярком платье (пеплосе) и жених - в белых одеждах, увитые цветами и лентами, усаживались в повозку вместе с друзьями и подружками и отправлялись в дом жениха. Переступив порог, молодые становились семьей. Точнее, порог мог переступить только жених - невесту он вносил на руках, исполняя полушуточный обряд "спасения жены от свекрови и остальных новых родственников". До вечера молодые принимали поздравления от друзей и родных, а с наступлением ночи удалялись в спальню под песню подруг невесты - эпиталамий, восхваление молодых и полушутливое пожелание им удачи в супружестве, и желательно прямо сейчас :) есть мнение, что такая песня призвана заглушить все звуки, исходящие из комнаты молодоженов, и тем самым дать им немного личного пространства в доме, полном гостей.

                                             Свадьба в древней Греции

На следующий же день, едва встав с брачной постели, молодая жена приступает к приготовлению угощений для "второго дня", что, собственно, и является теперь ее главной обязанностью, и принимает гостей, которые должны оценить ее кулинарные таланты. Супруг же, выполнив весь возможный супружеский долг минувшей ночью, в это время расслабляется в кругу друзей и родных, принимая поздравления. Теперь такое "разделение труда" станет для них обычным порядком вещей.

 

Категории статей

Наши контакты

Яндекс.Метрика