You are here

Кто такой Гименей?

Бог брака юный Гименй

Имя греческого бога Гименея мы выбрали интуитивно. Первая ассоциация - свадьба - свадебные гимны - Кипр - Греция - узы Гименея - эта цепочка пронеслась, когда встала речь о названии компании. 

Порыв немного глубже, выяснилось, что по непроверенным данным, Гименей сын Афродиты и Диониса (что логично, любовь и вино сплелись вместе, совершилось грехопадение, а после этого честный человек должен жениться). А что более чем символично - ветренная богиня Афродита родилась на нашем острове! 

Правда, отцовство Гименея оспаривает также Аполлон, правда, не уверен, кто мать - Каллиопа, Урания или Терпсихора. 

Гименея часто путают с Эросом, другим сыном Афродиты. Но  если Эрос был юным шалунишкой, иногда злым, поражая своими стрелами людей, и больше его воспринимали, как покровителя свободной любви, то Гименей - это именно покровитель законного брака.

Один из самых известных мифов о  Гименее - что певец и музыкант Гименей внезапно скончался во время свадьбы Диониса, и с тех пор на  свадьбах стали петь торжественную песнь в честь новобрачных, которая и называлась "гименей", увековечив таким образом имя юного певца. Слово гимн, кстати, произошло именно от слова гименей. Врачеватель Асклепий воскресил Гименея, и тот с тех пор стал одним из жителей Олимпа и божественным покровителем брака.

Образ Гименея был неоднократно использован как и греческими поэтами и писателями, ему посвящали свои стихи Сафо и Овидий, его изображение есть на картинах Пуссена и Тинторетто, его образ был использован в музыке Вивальди и  Рубинштейна... Может поэтому так много версий, кто он, откуда и чем прославился, как жил и как умер, воскрес, любил...

Русская литература тоже не обходила стороной этого прекрасного юношу. Нельзя не упомянуть Александра Сергеевича Пушкина с его стихом "Амур и Гименей", но образ юного бога там, прямо скажем, нелицеприятный - не ценил поэт прелести брака. Поэтому мы закончим статью стихотворением Евгения Баратынского, которое посвещаем всем нашим невестам.

 

 

Невестесвадьба на Кипре Гименей

Евгений Баратынский

Не раз Гимена клеветали:
Его бездушным торговцом,
Брюзгой, ревнивцем и глупцом
Попеременно называли.
Как свет его ни назови,
У вас он будет, без сомненья,
Достойным сыном уваженья
И братом пламенной любви!

 

 

Категории статей

Последние статьи

Наши контакты

Яндекс.Метрика