You are here

Моя большая кипрская свадьба

традиционная кипрская свадьба

Ах, эта кипрская свадьба...Живущие на Кипре знают, что кипрская свадьба- это целый ритуал, где важно все- от списка приглашенных до размера подарка молодым...Вновь прибывшим на наш чудо-остров дико слышать про тысячу человек гостей, про считание денег вместо первой брачной ночи, про список подарков и отслеживание гостей и их подношений. Всегда ли было так? Какие традиции остались, а какие пропали? Попробуем разобраться

Сватовство

Сват от семьи жениха приходил для разговора к  родителям невесты. Критериями для родителей  девушки были следующие моменты: из хорошей ли семьи жених, было ли у него состояние и был ли он сам он трудолюбивым. Если жених был  из другой деревни, то родители невесты не полагались только на мнение свата, они сами отправились в ту деревню для расспросов  соседей  жениха и его семьи. Чаще всего мнение девушки на счет юноши не принималось во внимание.

Помолвка

Приглашали очень близких родственников, крестных, и обязательно священника. Во время помолвки подготавливался документ, в котором оговаривалось приданое невесты. Ну а после всех формальностей конечно же был обед, и обязательно песни.

Обручение

На обручение не приглашалось много народу, обычно отец жениха и отец невесты ходили из дома в дом с угощением. Во время обручения молодые обменивались кольцами. Родители молодых дарили им скот, ткани, предметы обихода, исходя из своих возможностей. В древние времена строить дом было обязанностью жениха, но потом на смену пришел обычай отцу невесты предоставлять жилье для новобрачных.

Подготовка к свадьбе

Подготовка к свадьбе начиналась за месяц. Девушки отправлялись к источнику мыть овечью шерсть, которую потом высушивали и использовали для шитья простыней для первой брачной ночи. Так же был обычай наполнять вином высушенные дыни-горловки, которые освящали в церкви, и после литургии давали отпить вино тем, кого хотели пригасить на свадьбу.

Первый день свадьбы (суббота)

С утра субботы кровать в доме мелодых украшали тканями из овечьей шерсти, и начинались песни и танцы. Сначала танцевали кумовья, потом подружки невесты. Еще интересный обычай- на кровать клали маленьких детей и раскачивали ее. Дети прыгали с кровати, а по последнему ребенку, которые оставался, определяли пол первого ребенка, который родится у пары.

Второй день свадьбы (воскресенье)

С самого утра начиналось приготовление блюд, которыми будут угощать приглашенных. В доме жениха и невесты происходили сборы: в доме жениха его друзья с песнями помогали ему наводить мужскую красоту, а в доме невесты собирались ее подружки и родственницы по женской линии, приглашались музыканты.  После таинства венчания по дороге домой пред женихом и невестой кидали розовые лепестки и обкуривали их ладаном. Перед тем, как войти в дом, невеста должна была разбить плод граната об дверь, а жених свернуть голову петуху, чем одновременее это происходило, тем спокойнее должна была протекать их семейная жизнь. Обязательным был танец молодых, во время которого их буквалино осыпали деньгами.

традиционная кипрская свадьба

Третий день -  понедельник

 В понедельник кумовья должны были посетить молодых и угостить их хлебом и виноградным медом. Так же в некоторых деревнях было принято, что бы в этот день невеста выпустила в небо двух белых голубей

Традиционный кипрский свадебный танец

Многие традиции ушли в прошлое, многие остались. И сейчас кипрские свадьбы поражают гостей острова разнообразием традиций и ритуалов.

Категории статей

Наши контакты

Яндекс.Метрика